27 июня 2008 
Влиятельная испанская газета, охватывающая разнообразный спектр тем - от большой политики до спортивных достижений.

Золото Москвы
Диего Торрес

Если Аршавин сотоварищи выйдут в финал, между ними будет разделена премия в 7 млн евро

Говорят, что футбол это состояние души. Что ж, тогда состояние души российской сборной в ночь с 10 на 11 июня устремилось к небесам, точно акции Google. Это произошло в популярном альпийском отеле Krallerhof в долине Леоганг. Сборная только что вернулась из Инсбрука, где в своем дебютном матче чемпионата Европы проиграла испанцам со счетом 1:4, и люди, руководящие российским футболом, организовали своего рода саммит, имеющий целью дать толчок проекту, в котором, наряду с интересами спорта, преобладали интересы политического характера. На совет собрались, в частности, представитель Романа Абрамовича, основателя нефтяной компании "Сибнефть", из средств которого в основном финансируется Российский футбольный союз, представитель Леонида Федуна, мажоритарного акционера "Лукойла" и владельца клуба "Спартак" (Москва) и посланец Александра Дюкова, председателя совета директоров "СИБУРа" нефтехимического подразделения "Газпрома", которое владеет "Зенитом" (Санкт-Петербург). На встречу также прибыли главный тренер и селекционер игроков Гус Хиддинк и его заклятый враг Виталий Мутко. Мутко, совмещающий посты президента РФС и министра по делам спорта, туризма и молодежи, был помешан на том, чтобы немедленно уволить Хиддинка.

Предложение Мутко, заявившего, что его шокируют либеральные методы голландского тренера, состояло в том, чтобы найти другого тренера, который направлял бы команду в матче с греками. Но Мутко своего не добился нефтяники подтвердили полномочия Хиддинка. Важную роль сыграла дружба тренера с Абрамовичем. Эти отношения помогли не только сохранить Хиддинка на его посту, но и подписать распоряжение о премиях финансовых стимулах для самого тренера и для всей сборной. Этот вопрос, который во всех федерациях решается еще до первого матча, пока не был урегулирован в команде, которая более всего ценит деньги.

Средняя зарплата в России около 400 евро в месяц. Пропасть между бедными и богатыми постоянно расширяется. Человек со средствами пользуется привилегиями, о которых большинство не может и мечтать. Футболисты российской сборной игроки из московских и санкт-петербургских клубов принадлежат к немногочисленному слою баловней судьбы. Они миллионеры. Это наделяет их социальным статусом, который они склонны демонстрировать с аристократической надменностью. Для русского футболиста стимулом к отличной игре являются деньги. Поэтому утром 11 июня ситуация радикально переменилась. Официальные премии за выход в четвертьфинал были установлены в размере 500 тыс. евро на человека. Это немыслимые деньги для любой из европейских сборных. Втрое больше, чем премии, которые получат испанцы в случае победы на чемпионате.

Это вливание нефтедолларов объясняет, почему с лица Павлюченко не сходит улыбка, сделавшаяся символом склонности его команды не считаться с правилами и пределами. Договоренность о премиях была достигнута до побед над Грецией и Швецией, а после выхода в четвертьфинал переговоры возобновились. Накануне матча с голландцами игроки начали получать от предпринимателей неофициальные вознаграждения. Павлюченко, бомбардир из "Спартака", получил за забитые голы несколько тысяч евро в качестве бонуса. Аршавин, звезда "Зенита", тоже стал косвенным бенефициаром роста цен на нефть. Федун и Дюков, президенты "Спартака" и "Зенита", без колебаний создали для своих ребят финансовые стимулы для того, чтобы те показали на Евро-2008 запоминающуюся игру. Эти выплаты считаются инвестициями, которые владельцы надеются окупить за счет трансфертов.

Еще десятью днями ранее российские игроки стоили, в лучшем случае, несколько миллионов евро теперь же на них можно заработать массу денег. Сделкой довольны все. Даже Мутко, который теперь вместо того, чтобы требовать увольнения Хиддинка, предлагает сделать его почетным гражданином России. В России все изменчиво, все импровизируется на месте. В день, когда россияне разбили шведов и вышли в четвертьфинал, команде пришлось срочно искать гостиницу для ночевки. Федерация не забронировала номера заранее и не организовала переезды. Еще десять дней тому назад российский футбол был жертвой всеобщего чувства фатальной обреченности. В успех не верил никто. Вопрос о премиях был отложен до самого последнего момента.

Сегодня у игроков по 500 тыс. евро в кармане, а в случае победы над испанской сборной, согласно заключенной договоренности, они разделят между собой еще 7 млн. А если они выиграют и в финальном матче? Вчера в России никто не исключал возможности возобновления переговоров для установления новых премий. Развитие событий разбудило алчность. Тактика Хиддинка достойна того, чтобы Москва оплачивала ее золотом.



Источник           25  июня  2008           Версия для печати
ReadMe
...
...
  В России   Спорт   История и культура   Скандалы и происшествия   В мире   Экономика   Война   Разное   Наука и жизнь   Экстремальная ситуация   Ближний Восток   Закон и преступность   Аналитика
Rambler's Top100 © 1999-2008 InoPressa.ru
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая). Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru