2 декабря 2007 
Влиятельная информационная немецкая газета, пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Политика, экономика, наука, культура, спорт. Публикуется много аналитических материалов.

Европейцы обольщают Путина
Ханнелоре Кролли

Глава российского государства станет "приглашенной звездой" саммита ЕС в Финляндии. Брюссель призывает Россию к более тесному сотрудничеству в энергетических вопросах, но остается неясным, согласится ли на это Путин

Такими темами, как "инновационная политика" или "содействие исследованиям" в ЕС мало чего можно добиться: пресс-конференции по этим вопросам посещаются мало и даже самые амбициозные программы Еврокомиссии в этой области удостаиваются лишь коротких сообщений в прессе.

Даже такие честолюбивые проекты, как создание Европейского технологического института, основателем которого с удовольствием стал бы председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, также не получают единогласного одобрения правительств европейских стран. Например, Германия, Италия и Великобритания предпочитают соединять в единое целое уже имеющиеся в наличии структуры, вместо того чтобы создавать новые, а создание института потребует дополнительных затрат, принесет новые слои бюрократии, да и необходимости в нем особенной нет.

Так что участникам начинающегося сегодня саммита ЕС, на который пригласил своих коллег глава финского правительства, предстояло нелегкое обсуждение инновационной политики, если бы на повестке дня не стояло другой темы: энергетики. В качестве почетного гостя, приглашенного на торжественный ужин, на саммит глав европейских государств прибудет российский президент Владимир Путин.

Впервые ЕС попытается выступить единым фронтом по вопросам, связанным с энергетикой. Если в Лахти под Хельсинки все пойдет по плану, то на саммите может быть заложен фундамент под более тесное политическое и экономическое сотрудничество между ЕС и его важнейшим поставщиком энергоресурсов Россией. Но, хотя министр внешней торговли Финляндии Паула Лехтомяки со всей уверенностью заявила о "взаимной, приносящей пользу зависимости", это вовсе не означает, что Путин будет готов дать в Лахти какие-то долгосрочные гарантии.

Напротив, Россия заявила о том, что планирует в будущем увеличить объем экспорта энергоресурсов в Азию практически неприкрытый намек на то, что русские совсем не воспринимают эту "зависимость" как "взаимную". Кроме того, не самым благоприятным образом на атмосфере саммита может сказаться и недавнее убийство российской журналистки Анны Политковской. Как заявило финское руководство, не раскрытое пока убийство критически настроенной по отношению к Кремлю журналистки поставлено на повестку дня саммита.

Под председательством премьер-министра Финляндии Матти Ванханена главы государств и правительств планируют коснуться и проблемы нелегальных мигрантов. Однако, в отличие от ранее запланированного, окончательного решения в отношении волны беженцев на Канарские острова (принадлежащие Испании. Прим. ред.), не будет принято. Более серьезные дебаты по этому вопросу ожидаются в Брюсселе, на саммите в декабре.

В первой половине дня в пятницу в Лахти пройдет неформальный социальный саммит. Участники этой встречи будут обсуждать вопрос о том, способны ли функционировать рынки труда в условиях растущей конкуренции и тенденции к старению населения. Участниками этого мероприятия, наряду с председательствующей в ЕС Финляндией, станут ее преемники Германия и Португалия, а также Еврокомиссия совместно с другими европейскими социальными партнерами.



Источник           20  октября  2006           Версия для печати

ReadMe
...
...
  В России   Спорт   История и культура   Скандалы и происшествия   В мире   Экономика   Война   Разное   Наука и жизнь   Экстремальная ситуация   Ближний Восток   Закон и преступность   Аналитика
Rambler's Top100 © 1999-2007 InoPressa.ru
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая). Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru