]]> ]]>
Архив
Поиск
Inopressa

Иностранная пресса о России и не только

Press digest
28 октября 2016 г.
PDA WAP
17 марта 2009 г.

Роджер Бойз | The Times

Суд приподнял завесу над темным и извращенным миром человека, который насиловал дочь

Обвинитель старается сделать так, чтобы присяжные на время почувствовали себя узниками Йозефа Фритцля, сообщает The Times в репортаже из зала австрийского суда. Подсудимому предъявлены обвинения в том, что он почти четверть века держал свою дочь Элизабет в заточении и регулярно ее насиловал, а также убил одного из семи детей, которого прижил с ней, напоминает корреспондент Роджер Бойз.

"Свет выключен: изнасилование", - и обвинитель Кристиане Буркхайзер для наглядности щелкает выключателем. "Свет включен: Фритцль уходит из подвала", - повествует автор. Обвинитель также сделала на косяке двери отметку, которая соответствовала высоте потолков в перестроенном подвале, - 1,78 м. - и попросила присяжных понюхать вещи из подвала, где Элизабет рожала детей. "Людей тошнило от затхлости, которая накопилась за 24 года", - пишет газета. По словам обвинителя, Элизабет и ее дети были вынуждены ползать по сырой темнице на четвереньках.

Подсудимый признал себя, как он выразился, частично виновным в изнасиловании (по подсчетам стороны обвинения, он изнасиловал дочь 3 тыс. раз), в принуждении, в том, что держал потерпевших в плену, в инцесте. В то же время он не признает вину ни в убийстве одного из детей своей дочери (ребенок оставался без надлежащего ухода и через два дня после появления на свет умер), ни в том, что держал потерпевших в рабстве, сообщает издание.

Со своей стороны, адвокат подсудимого Руперт Майер, слывущий одним из лучших в Австрии, уверял, что его клиент не вел себя как чудовище. "Он покупал своим детям от дочери учебники, праздновал с ними Рождество и дни рождения. Если ты просто хочешь секса, детей ты не заводишь. Будь я чудовищем, я убивал бы их всех в подвале", - сказал адвокат. Фритцль рассказал, что в детстве сам чувствовал себя нежеланным, подвергался побоям. "Стратегия защиты очевидна: если удастся доказать, что клиент не виновен в убийстве и порабощении, то ему дадут срок только за изнасилование (10 лет), и, с учетом предварительного заключения, к Рождеству 2016 года он сможет оказаться на воле", - поясняет корреспондент. По мнению газеты, судья сможет избежать такого сомнительного в политическом плане исхода событий, если Фритцля вначале отправят в специализированную психиатрическую клинику на неопределенный срок.

Версия обвинения, изложенная вчера Буркхайзер, по композиции напоминает триллер: историю злодея, который много лет издевался над дочерью, а затем бросил 18-летнюю девушку в темницу, пишет автор. В этом сюжете обвинитель обнаружила два распространенных мотива триллера: мистическую власть запертой двери над жизнью жертвы и идею, что твое нормальное существование может в одночасье обернуться кошмаром. "Обвиняемый уверял семью, что при прикосновении к внешней двери подвала сработает автоматическая система: к двери будет подведен электроток, а помещение заполнится ядовитым газом", - заявила обвинитель. Переступая порог подвала, Фритцль начинал вести себя как животное.

"Хотя в списке обвинений этой статьи нет, Фритцль украл у своей дочери жизнь: она и ее подвальные дети не видели солнца, не имели контактов с людьми", - пишет автор.

По распоряжению судьи, вторая часть вчерашнего заседания проходила за закрытыми дверями, без журналистов: таковы суровые австрийские законы, касающиеся права потерпевших на тайну частной жизни и защиту, поясняет издание. Следующие заседания тоже пройдут в закрытом режиме - прессу и публику допустят только на вынесение приговора. Потерпевшие в зале суда не присутствуют, их показания демонстрируются в видеозаписи. "Семья Фритцля наконец-то увидела солнце, но кошмар для нее продолжается", - резюмирует автор.

Источник: The Times


facebook
 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Загрузка...
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки   Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru
© 1999-2016 InoPressa.ru