]]> ]]>
Архив
Поиск
Inopressa

Иностранная пресса о России и не только

Press digest
5 августа 2016 г.
PDA WAP
23 марта 2016 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

Гэри Харт: "Мои ужины с Кастро после часа ночи. Оттепель в отношениях запоздала"

По словам бывшего американского сенатора Гэри Харта, Фидель всегда знал обо всем, пишет Массимо Гаджи в газете Corriere della Sera.

По мнению экс-сенатора, Дональд Трамп не одержит победу на президентских выборах. Республиканцы всегда полагали, что американская исключительность проявляется через военную силу, но граждане, уставшие от войн, не разделяют этот взгляд. Большинство американцев верит, что исключительная роль, которую США играют в мире на протяжении более двух столетий, заключается в защите демократии, в диалоге, а не в военной мощи, говорит Харт.

В свои 79 лет Гэри Харт все еще один из самых блестящих умов американских левых. Бывший сенатор от Колорадо, он признан знатоком Кубы. Он положительно оценивает восстановление отношений с островом, но считает инициативу Обамы запоздалой.

"Борьба США против кубинского режима имела смысл до тех пор, пока существовала советская империя. После завершения холодной войны должна была наступить нормализация отношений. Но Билл Клинтон не сумел перевернуть страницу. Права человека? Их нарушают даже в Пекине, но с Китаем мы не прекращаем делать бизнес. Обама имел смелость сломать существующую тенденцию", - говорит бывший сенатор.

Гэри Харт рассказал о своих знаменитых ужинах с Фиделем Кастро: "Я приезжал к нему к десяти вечера, и начиналась дискуссия. Он был прекрасным собеседником. Мы садились за стол в час ночи. Обычно я возвращался в гостиницу к пяти утра, смертельно уставший. Но это были очень интересные беседы. В каком-то смысле даже полезные".

В середине 1970-х Харт был членом Church Committee - сенатской комиссии, занимавшееся расследованием незаконной деятельности ЦРУ в связи с попытками устранения шести иностранных лидеров. "Всплыл мафиозный след, который вел к попыткам ликвидировать Кастро, а также к убийству Джона Кеннеди", - рассказал Харт. "Я был убежден, что Кастро благодаря своим агентам, внедрившимся в США, из числа эмигрантов и мафиози, которые управляли казино во время правления Батисты, знал очень много больше. Но тогда мне не было позволено ехать на Кубу, хотя я был сенатором. Я поехал туда лишь через 20 лет. (...) С 1997 по 2003 год я пять раз побывал на Кубе, очень часто встречаясь с Кастро, порой два-три вечера подряд. Он всегда знал обо всем: он читал все зарубежные издания", - подчеркнул Гэри Харт.

Источник: Corriere della Sera


facebook
 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Загрузка...
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Обратная связь: редакция / служба технической поддержки   Подписка на новости (RSS)
Информация об ограничениях
Разрешается свободное использование текстов, ссылка обязательна (в интернете - гипертекстовая).
Размещение рекламы на сайте Inopressa.ru
© 1999-2016 InoPressa.ru